Photo de CJ Joaquim

CJ Joaquim

Plombier

💧 Pompe à Chaleur Air/Eau
5.0 /5
★★★★★

8 avis

À propos de CJ Joaquim

CJ Joaquim est votre expert en pompe à chaleur certifié RGE QualiPAC. Spécialistes des PAC air/eau et air/air, nous installons les meilleures marques (Daikin, Atlantic, Mitsubishi) avec une garantie décennale. Devis gratuit sous 24h et gestion complète de vos aides 2025.

Notre équipe de 10 techniciens certifiés RGE QualiPAC réalise plus de 200 installations par an. Formation continue sur les dernières technologies, intervention rapide, SAV 7j/7.

Services Disponibles

  • ✓ Pompe à Chaleur Air/Eau

Avis Clients

christelle VERSAULT

★★★★★
il y a une semaine

Une entreprise à taille humaine avec beaucoup de dévouement au service de la clientèle, des conseils et bien sûr un travail de professionnel impeccable à des prix corrects. Je conseille cette entreprise à 100%.

✓ Avis vérifié Google

Hélène CHARLES

★★★★★
il y a un mois

Nous avions un projet pour une création de salle de bain qui a été réalisé avec satisfaction par l artisan. Ils ont été de bons conseils pour la mise en route de la salle de bain. Je recommande vivement. Travaux effectués avec soin

✓ Avis vérifié Google

Tokyo Hajime

★★★★★
il y a un an

Mr Joaquim a fait un travail de très belle qualité pour un délai d'intervention très rapide. Il est très disponible, je vous conseille de faire appel à ses services. Son rapport qualité-prix est imbattable dans la région.

✓ Avis vérifié Google

Myriam Widmer

★★★★★
il y a 5 mois

Super travail . Equipe sympathique, travail sérieux et de qualité+++ (installation dalle chauffante, pompe à chaleur, sanitaires + réseau récupération eau de pluie ).

✓ Avis vérifié Google

Gilles Moreau

★★★★★
il y a 4 mois

Entreprise super sérieuse Propreté,efficacité,respect du devis Et travaux effectué en corrélation avec celui-ci Artisan à recommander

✓ Avis vérifié Google

Bernadette VANHUYSE

★★★★★
il y a un mois

Très professionnel. Bon boulot et bonne communication. Nous recommandons.

✓ Avis vérifié Google

Alain Batard

★★★★★
Edited 6 months ago

Très satisfait des travaux réalisés , avec soin et professionnalisme. Nous sommes très satisfaits du résultat obtenu. Nous recommandons cette société à 200% Merci Mr Cedric Joacquim.

✓ Avis vérifié Google

parent sandrine

★★★★★
il y a 6 mois

Je dirais juste 3 mots Rapidité, Efficacité, Honnêteté je recommande a 200% et même les yeux fermer ,ca fait plaisir de voir autant de sérieux. Vous redonner du crédit a la profession bravo et merci

✓ Avis vérifié Google

ℹ️ Informations Pratiques

Moyens de paiement

Espèces, Carte bancaire, Virement

Accès

Faremoutiers et environs

Services

  • ✓ Pompe à Chaleur Air/Eau

Conformité Légale

Coordonnées

Adresse

229 Les Prés du Bourdeau, 77515 Faremoutiers

Téléphone

06 95 30 77 37

Site web

Visiter le site

Tarifs

Sur devis

Localisation

Questions Fréquentes

CJ Joaquim est-il certifié RGE QualiPAC ?

Oui, CJ Joaquim possède la certification RGE QualiPAC indispensable pour l'installation de pompes à chaleur. Cette certification vous garantit l'accès à toutes les aides 2025 (MaPrimeRénov', CEE) et une installation conforme aux normes.

Quels types de pompes à chaleur installe CJ Joaquim ?

CJ Joaquim installe tous types de PAC : air/eau (chauffage central + eau chaude), air/air (climatisation réversible), géothermique (très haute performance), hybride (PAC + chaudière). Marques : Daikin, Atlantic, Mitsubishi, Bosch, Hitachi.

Quel est le délai d'installation de CJ Joaquim ?

Délais moyens : Devis sous 24-48h, Installation sous 2-3 semaines après accord, Mise en service immédiate. En urgence (panne chauffage), intervention sous 48h possible. CJ Joaquim gère aussi les démarches aides.

CJ Joaquim propose-t-il un contrat d'entretien ?

Oui, CJ Joaquim propose des contrats d'entretien annuel (obligatoire pour PAC >4kW) incluant : vérification complète, nettoyage filtres, contrôle fluide frigorigène, optimisation réglages. Tarif : 150-250€/an avec déplacement inclus.