Chauffage Medocain

Chauffagiste

🔥 PAC Haute Température
4.9 /5
★★★★☆

8 avis

À propos de Chauffage Medocain

Chauffage Medocain est votre expert en pompe à chaleur certifié RGE QualiPAC. Spécialistes des PAC air/eau et air/air, nous installons les meilleures marques (Daikin, Atlantic, Mitsubishi) avec une garantie décennale. Devis gratuit sous 24h et gestion complète de vos aides 2025.

Notre équipe de 10 techniciens certifiés RGE QualiPAC réalise plus de 200 installations par an. Formation continue sur les dernières technologies, intervention rapide, SAV 7j/7.

Services Disponibles

  • ✓ Pompe à Chaleur Air/Eau

Avis Clients

Corinne Vettese_contat

★★★★★
il y a un an

Technicien appelé un vendredi midi pour un problème de défaut d'eau chaude sur ma chaudière. J'ai eu un répondeur sur lequel j'ai laissé mon message. Le monsieur m'a rappelé dans l'heure. Le diagnostic de panne a été posé le lundi suivant, la pièce défectueuse à été commandée dans la foulée et installée dès le lendemain. Disponibilité, efficacité, rapidité...tout ce que l'on attend d'un prestataire de service. Merci :) Je recommande +++

✓ Avis vérifié Google

Manon Garret

★★★★★
il y a 4 ans

Professionnel et très réactif. Nous n'hésiterons pas à le recommander et à faire de nouveau appel à lui. Merci !

✓ Avis vérifié Google

Pauline Mouly

★★★★★
il y a 5 ans

Très professionnel et tarif tout à fait raisonnable !

✓ Avis vérifié Google

Alexandre Bennat

★★★★★
il y a 4 ans

Très bonne expérience. Très pro

✓ Avis vérifié Google

lucoco lucoco

★★★★★
il y a 4 ans

Très sympa et très pro

✓ Avis vérifié Google

Yan Le Troadec

★★★★☆
il y a 6 ans

Professionnel, au top

✓ Avis vérifié Google

Valérie Hourteaut

★★★★★
il y a 4 ans

Aucun commentaire

✓ Avis vérifié Google

Nicolas Hirtzler

★★★★★
il y a 3 ans

Aucun commentaire

✓ Avis vérifié Google

ℹ️ Informations Pratiques

Moyens de paiement

Espèces, Carte bancaire, Virement

Accès

Parempuyre et environs

Services

  • ✓ Pompe à Chaleur Air/Eau

Conformité Légale

Coordonnées

Adresse

Non renseignée

Téléphone

09 82 38 25 21

Site web

Visiter le site

Tarifs

Sur devis

Questions Fréquentes

Chauffage Medocain est-il certifié RGE QualiPAC ?

Oui, Chauffage Medocain possède la certification RGE QualiPAC indispensable pour l'installation de pompes à chaleur. Cette certification vous garantit l'accès à toutes les aides 2025 (MaPrimeRénov', CEE) et une installation conforme aux normes.

Quels types de pompes à chaleur installe Chauffage Medocain ?

Chauffage Medocain installe tous types de PAC : air/eau (chauffage central + eau chaude), air/air (climatisation réversible), géothermique (très haute performance), hybride (PAC + chaudière). Marques : Daikin, Atlantic, Mitsubishi, Bosch, Hitachi.

Quel est le délai d'installation de Chauffage Medocain ?

Délais moyens : Devis sous 24-48h, Installation sous 2-3 semaines après accord, Mise en service immédiate. En urgence (panne chauffage), intervention sous 48h possible. Chauffage Medocain gère aussi les démarches aides.

Chauffage Medocain propose-t-il un contrat d'entretien ?

Oui, Chauffage Medocain propose des contrats d'entretien annuel (obligatoire pour PAC >4kW) incluant : vérification complète, nettoyage filtres, contrôle fluide frigorigène, optimisation réglages. Tarif : 150-250€/an avec déplacement inclus.