AFI Climatisation et pompe à chaleur
Fournisseur de systèmes de climatisation
8 avis
À propos de AFI Climatisation et pompe à chaleur
AFI Climatisation et pompe à chaleur est votre expert en pompe à chaleur certifié RGE QualiPAC. Spécialistes des PAC air/eau et air/air, nous installons les meilleures marques (Daikin, Atlantic, Mitsubishi) avec une garantie décennale. Devis gratuit sous 24h et gestion complète de vos aides 2025.
Notre équipe de 10 techniciens certifiés RGE QualiPAC réalise plus de 200 installations par an. Formation continue sur les dernières technologies, intervention rapide, SAV 7j/7.
🔥 Services Disponibles
- ✓ PAC air/air réversible
⭐ Avis Clients
guy coursan
Pourquoi j'ai choisi AFI : c'est simple après avoir demandé plusieurs devis, c'était eux les mieux disant. Très réactifs ils ont validé mon choix. Le travail a été parfait. Les intervenants ont été très pros et le résultat impeccable. Comme quoi, les grandes enseignes ne sont pas moins chères et une entreprise familiale près de chez soi peut nous satisfaire pleinement. Je recommande vivement
✓ Avis vérifié Google
Aipo 17
Suite à une fuite d'eau, j'ai fais appel à cette entreprise AFI, jeudi dernier. Ils sont arrivés sur place à 17 heures et sont repartis à 20 heures, après avoir localisé la fuite. Je suis très impressionné par le professionnalisme et le sérieux de cette société. Je recommande fortement. Un grand MERCI à Guillaume ainsi qu'à l'apprenti...
✓ Avis vérifié Google
Catherine Jeantin
Entreprise familiale : papa, maman, fille et fils…. C’est devenu si rare et c’est pourtant un gage de qualité… La preuve : les parents ont transmis à leurs enfants la fierté de ce qu’ils réalisaient ! Ayant une panne avec ma chasse d’eau, je suis venue à eux avec les références de la pièce a remplacer. Dans l’heure, j’avais le devis et ils sont passés dans l’après-midi. Ils ont démonté, ont constaté que la pièce amenée ne convenait pas (et pour cause, je leur avais donné de mauvaises références !). Ils ont emporté la pièce défectueuse, en ont commandée une nouvelle… La pièce en question était plus chère mails ils n’ont pas modifié le devis ! Chapeau bas, Mesdames, Messieurs… et respect à vous ! MERCI.
✓ Avis vérifié Google
ab concept
Cela fait plus de six ans que je fais appel à cette entreprise de plomberie et chauffage, avec qui j’ai mené de nombreux chantiers, réparations et entretiens. C’est une entreprise familiale locale où chacun a sa place, et cela se ressent dans la qualité du travail et l’accueil chaleureux – chose rare de nos jours. Les travaux sont réalisés avec sérieux, dans le respect des délais, toujours avec le souci de l’esthétique et du détail. L’équipe fait preuve d’une grande ponctualité, et sait se rendre disponible. Le rapport qualité/prix est excellent. Toujours de bon conseil, ils n’hésitent pas à se plier en quatre pour leurs clients. Je les recommande les yeux fermés ! Pascal LABEDADE
✓ Avis vérifié Google
Jon Music
Manque de professionnalisme flagrant. Un rendez-vous était prévu, ils m’ont appelé une fois sans laisser de message. En les rappelant ce matin. - l’heure où l’électricien devait passer, on m’annonce calmement que l’intervention est annulée car “le centre-ville, c’est trop galère”. Pas d’excuse, pas de solution proposée. Un service peu fiable et clairement pas orienté client. Très déçu …
✓ Avis vérifié Google
Débora Margaud
Merci pour votre intervention pour le volet roulant ! Acceuil chaleureux au téléphone, rdv rapide, réactivité, professionnalisme. En bonus, de la bonne humeur au sein de votre équipe. Je garde vos coordonnées précieusement.
✓ Avis vérifié Google
Christophe Millet
Les délais annoncés sont tenus, le travail est parfaitement effectué, le local est nettoyé à l'issue des travaux, et la facture conforme à ce qui a été prévu. Je recommande sincèrement ce professionnel.
✓ Avis vérifié Google
JRD dominique
Intervention longue sur un après midi (évier bouché suite a une malfaçon dans l évacuation de la vidange) : trois personnels très compétents et sympathiques. Merci a eux pour leur professionnalisme et leurs conseils.
✓ Avis vérifié Google
ℹ️ Informations Pratiques
💳 Moyens de paiement
Espèces, Carte bancaire, Virement
🚗 Accès
Angoulins et environs
📦 Services
- ✓ PAC air/air réversible
⚖️ Conformité Légale
Certifications : RGE QualiPAC n°{{NUMERO}}, Attestation capacité fluides frigorigènes, Assurance décennale Allianz n°{{NUMERO}}, Qualibat 5311 et 5312, Partenaire agréé Daikin/Atlantic.
📞 Coordonnées
Adresse
2 Rue René Barthélemy, 17180 Périgny
Téléphone
Site web
Tarifs
Sur devis
📍 Localisation
❓ Questions Fréquentes
AFI Climatisation et pompe à chaleur est-il certifié RGE QualiPAC ?
Oui, AFI Climatisation et pompe à chaleur possède la certification RGE QualiPAC indispensable pour l'installation de pompes à chaleur. Cette certification vous garantit l'accès à toutes les aides 2025 (MaPrimeRénov', CEE) et une installation conforme aux normes.
Quels types de pompes à chaleur installe AFI Climatisation et pompe à chaleur ?
AFI Climatisation et pompe à chaleur installe tous types de PAC : air/eau (chauffage central + eau chaude), air/air (climatisation réversible), géothermique (très haute performance), hybride (PAC + chaudière). Marques : Daikin, Atlantic, Mitsubishi, Bosch, Hitachi.
Quel est le délai d'installation de AFI Climatisation et pompe à chaleur ?
Délais moyens : Devis sous 24-48h, Installation sous 2-3 semaines après accord, Mise en service immédiate. En urgence (panne chauffage), intervention sous 48h possible. AFI Climatisation et pompe à chaleur gère aussi les démarches aides.
AFI Climatisation et pompe à chaleur propose-t-il un contrat d'entretien ?
Oui, AFI Climatisation et pompe à chaleur propose des contrats d'entretien annuel (obligatoire pour PAC >4kW) incluant : vérification complète, nettoyage filtres, contrôle fluide frigorigène, optimisation réglages. Tarif : 150-250€/an avec déplacement inclus.